восстановление трудовой книжки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Julea

New member
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Ситуация такова. Утеряна трудовая книжка. География записей от СССР, через ГДР и по территории РФ! Имеется заверенная по последнему месту работы ксерокопия всей книжки (кроме последней записи об увольнении). В общем вопрос состоит в том, можно ли по заверенной отделом кадров ксерокопии восстановить трудовую книжку?
 

the_lawyer

New member
Согласно ч.5 ст. 65 ТК РФ "В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку."
Никакого восстановления ТК не предусматривает.
Информация из старой трудовой книжки может Вам пригодиться для подтверждения трудового стажа.
 

лиса

Заблокирован
Не новую следует оформлять, а дубликат трудовой. Новую оформляют, когда нет ни какой трудовой книжки.

Заверенная копия трудовой не имеет ни какой силы при оформлении документов на основе трудовой. В тоже время по заверенной копии можно восстановить дубликат трудовой. Если понадобятся дополнительные сведения для отдела кадров, который будет оформлять дубликат, то напишите письмо в организации, которые располагают необходимыми сведениями о Вас. И не Важно, когда Вы там работали, если организация расформирована, то архивы должны быть на хранении.
 

sabrina

New member
В общем вопрос состоит в том, можно ли по заверенной отделом кадров ксерокопии восстановить трудовую книжку?
Ксерокопия может быть использована ТОЛЬКО для того, чтобы знать в какие организации (прежние места работы) обращаться за справками ( и др. документами) для подтверждения периодов работы у них. При наличии таких подтверждающих документов можно сделать ДУБЛИКАТ. Это всё делается на основании Правил ведения и хранения трудовых:
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
.....
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.


Копия трудовой не является документом на основании которого можно делать дубликат. Если Вы не работаете, то на основании тех же Правил, вы должны обратиться к последнему работодателю для выдачи дубликата.
Впрочем, если Вам необходимо срочно устраиваться на работу, то можете поступить в соответствии со ст. 65 ТК РФ, а именно: письменно заявить об утере трудовой новому работодателю и попросить в этом же заявлении о выдаче новой трудовой. А свой стаж восстанавливать постепенно, по мере получения справок с предыдущих мест. Эти справки Вы должны предоставлять новому работодателю для снятия копии, чтобы на этом основании можно было зачесть этот период в страховой стаж, а хранить все оригиналы дома до необходимости предоставления в ПФ.
 

semiachka

New member
Впрочем, если Вам необходимо срочно устраиваться на работу, то можете поступить в соответствии со ст. 65 ТК РФ, а именно: письменно заявить об утере трудовой новому работодателю и попросить в этом же заявлении о выдаче новой трудовой. А свой стаж восстанавливать постепенно, по мере получения справок с предыдущих мест. Эти справки Вы должны предоставлять новому работодателю для снятия копии, чтобы на этом основании можно было зачесть этот период в страховой стаж, а хранить все оригиналы дома до необходимости предоставления в ПФ.
А как быть работадателю? Как расчитывать сотруднику в такой ситуации больничный? По минимуму?
 

sabrina

New member
А как быть работадателю? Как расчитывать сотруднику в такой ситуации больничный? По минимуму?
Конечно. Нет документов - нет стажа. Появляются документы - появляется стаж.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху