возмещение материального вреда при ДТП в виде утраченного заработка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Вадим П

New member
Подскажите, пожалуйста, действительно ли человек, который не работал некоторое время (несколько месяцев или чуть больше года) до ДТП (дорожно-транспортного происшествия) со средней тяжестью вреда его здоровью, имеет право в суде требовать компенсацию материального вреда в виде утраченного возможного заработка на основании справки о средней заработной плате с последнего места работы согласно статьям 1085,1086 ГК РФ, или не имеет такого права ? На что можно ссылаться или что нужно доказывать в суде? К сожалению, я нигде в интернете не
нашёл судебной практики по этому вопросу.
И подробнее - хотелось бы знать точно, как относиться к нижеследующим словам из статьи 1085 ГК РФ:" При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь,..." и из статьи 1086 ГК РФ: " В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал ..." и как их можно использовать для решения вопроса, поставленного выше? Я потерпевший.
 
Расчет идет следующим образом, например, до ДТП человек получал в месяц 10 т.р., а после ДТП 1 т.р. В этом случае 9 т.р. - утраченный заработок.
В Вашем случае, если Вы не работаете, то и утраченного заработка нет.
 

Вадим П

New member
Спасибо за отклик!
Но как тогда относиться к следующему факту? В комментариях к статьям 1085,1086 говорится о том, что можно требовать возмещение возможного утраченного заработка, потому что: (далее дословно) -"Во-вторых, могут быть случаи, когда на день повреждения здоровья потерпевший не работал, не имел заработка, но как всякий трудоспособный гражданин имел возможность реализовать свои способности к труду. Об условиях возмещения вреда таким лицам см. коммент. к ст. 1086 ГК." И если эти статьи (особенно ч.4 ст.1086 не касается моего случая, то в каких ситуациях она применяется?
. А не можете ли ещё подсказать. Как определяется потеря трудоспособности на разных этапах: 1. госпитализация - 1 месяц (есть больничный) 2. травмпункт (гипс, снятие гипса)(тоже есть больницный) 3. лечение амбулаторно в поликлинике (больничный врач не дал, так как всё равно до ДТП не работал)- 6 месяцев. Но до сих пор есть остаточное явление, не позволяющее полноценно работать. Назначена судебно-медицинская экспертиза, но пока не был приглашён на неё (жду со дня на день). Как там объяснить свою ситуацию. что просить?
Заранее большое спасибо за ответ.
 
Вадим П. в части утраченного заработка Вы не принимаете то обстоятельство, что и до ДТП вы не работали. Для этого нужно доказать, что до ДТП Вы имели такой-то доход, а после ДТП (следствие нетрудоспособности или частичной нетрудоспособности такой-то). Эта разница и будет являться утраченным заработком.

Как определяется потеря трудоспособности на разных этапах: 1. госпитализация - 1 месяц (есть больничный) 2. травмпункт (гипс, снятие гипса)(тоже есть больницный) 3. лечение амбулаторно в поликлинике (больничный врач не дал, так как всё равно до ДТП не работал)- 6 месяцев. Но до сих пор есть остаточное явление, не позволяющее полноценно работать.
Потеря трудоспособности определяется Вашими расходами на лечение (я считаю, что это несправедливо). В случае смерти потерпевшего материальный ущерб определяется расходами на похороны (это теория).
На судебно-медицинской экспертизе говорите то, что есть, а они (эксперты) определят степень тяжести телесных повреждений.
В суде, предъявив иск, можете просить компенсацию морального вреда.
 

лиса

Заблокирован
Вадим П, и всем, кто по той или иной причине потерял работу. На период отсутствия работы и её поиска необходимо зарегистрироваться на бирже труда. В этом случае Вы приобретаете официальный статус соискателя работы. Справка с биржи труда может понадобиться во многих случаях. Регистрация на бирже труда будет свидетельствовать о том, что гражданин ищет работу, но обстоятельства таковы, что работы нет. Ситуаций, когда необходимо будет подтвердить свой статус безработного множество.

Относительно вопросов автора темы. Если Вы были зарегистрированы на бирже труда, то можете взыскать с виновника ДТП как не полученное пособие по безработице, так и упущенную возможность трудоустроится и получать зарплату. А если были на момент ДТП конкретные предложения от работодателей и шёл процесс переговоров о работе, который не был завершён из-за ДТП, то можно применить и те статьи ГК РФ на которые Вы, Вадим П, ссылаетесь. То есть, при обращении в суд за компенсациями, следует доказать, что их эквивалент Вы не получили вследствие произошедшего ДТП. Справка с биржи труда и будет подтверждением Ваших требований.

Если же у Вас нет никаких доказательств упущенной выгоды и материальных затрат, то остаётся только одно требование, как правильно пишет Андрей Алешков , это требование о компенсации морального вреда вследствие потери здоровья. А так же, если Вам дадут инвалидность, то можете требовать в последствие оплаты своих дополнительных расходов на лечение.
 

KOtid

New member
Но как тогда относиться к следующему факту? В комментариях к статьям 1085,1086 говорится о том, что можно требовать возмещение возможного утраченного заработка, потому что: (далее дословно) -"Во-вторых, могут быть случаи, когда на день повреждения здоровья потерпевший не работал, не имел заработка, но как всякий трудоспособный гражданин имел возможность реализовать свои способности к труду. Об условиях возмещения вреда таким лицам см. коммент. к ст. 1086 ГК." И если эти статьи (особенно ч.4 ст.1086 не касается моего случая, то в каких ситуациях она применяется?


_________________
Мы хотим Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация и прямо сейчас
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху