Возможна ли прописка через суд?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Яна

New member
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я прописаться в квартиру мужа (он единоличный собственник)через суд. Живу в ней уже 15 лет. Есть несовершеннолетний ребенок. Он там только прописан. Муж отказывается меня прописывать. У меня каждый раз проблеммы и с поликлинникой и с различными гос. учреждениями (начиная с библиотеки заканчивая выплатой детских пособий). Приходится обращаться к мужу,т.к. везде нужна Московская прописка. А так как отношения у нас с ним плохие, это все достается мне с "большими нервами". Подскажите, сталкивался ли кто с этой проблеммой. А может быть подскажите ссылку на образец такого заявления.
Заранее благодарна.
Яна.

Tanya

New member
В данном случае, Вы не можете прописаться в этой квартире, т.к. по новому Жилищному кодексу, собственник сам решает как владеть и распоряжаться своим имуществом.
Еще вопрос, как была приобретена квартира: до брака, на личные средства мужа :confused:

Яна

New member
************ Спасибо Вам за ответ****************
Хотелось бы уточнить.
Квартира досталась мужу до брака по наследству от умершего отца.
Т.к.он является единоличным собственником и разрешения естественно в данной ситуации не будет давать, то я и хотела обратится в суд о моей прописке в его квартире (это мне подсказали в паспортном столе, что прописать они меня могут на основании судебного решения). Тем более, что в этой квартире прописан наш ребенок, я проживаю там уже 15 лет, в ней был сделан кап.ремонт.

С уважением,
Яна.

Ksana

New member
Попробовать Вы, конечно, можете, но сейчас новый Жилищный кодекс оберегает права собственников. То, что Вы нуждаетесь в московской прописке, это не основание для суда. Как отец он прописал своего ребенка и этого вполне достаточно.

Ksana

New member
И еще справочно хотела Вам сказать, т.к. квартила досталась супругу по наследству, в случае развода Вы не сможете претендовать на часть этой квартиры.

Яна

New member
Спасибо Вам.
Если можно, подскажите, когда был принят новый ЖК и про какой раздел вы говорите.

Допустим, что не смотря на то, что я нуждаюсь в Московской прописке (я сама прописана в Моск. обл. у родителей), я просто ХОЧУ быть прописана в квартире, где прожила столько лет.
В принципе, весь этот "круговорот" для того, чтобы как-нибудь защитить себя и ребенка. Дело в том, что скоро буду подавать на развод. Отношения "восстановлению " не подлежат. Узнала, что у него есть женщина, с кем он встречается. Естественно, что до нас ему нет совсем дела. Ребенком вообще не интересуется.
Обсуждать и тем более решать наше дальнейшее проживание он "не хочет, типа ему и так хорошо живется" (его слова, странно как то). Согласитесь, что в такой ситуации любая женщина почувствует себя "загнаной в угол".
Прихожу к выводу, что наши женщины, оставшиеся с ребенком на руках, у нас совсем не защищены. Что же тогда делать? Если у меня была бы возможность, мы бы уехали от него. Но этого нет, и я просто "тону"....

Tanya

New member
Первым делом попробуйте успокоиться, нужно жить дальше, это всего лишь временное явление в Вашей жизни. Думайте о ребенке, Вам есть для кого жить :)
Подавайте на развод и алименты. В любом случае квартира достанется ребенку.

Яна

New member
Спасибо Вам, Татьяна.
Я все это понимаю. Только время идет, ребенок растет, переживает. Я так уже "терплю" 6 лет. Деньги на содержание ребенка он правда дает (и то только в обмен на то, что я не подаю заявление в милицию о побоях, было дело...).
***Вы говорите, что квартира достанется ребенку.... А если он еще где-то нарожает, то тогда моему ребенку придется делить эту квартиру с другими? Ужасно..
*** Да и если я подам сейчас на развод, то будучи не прописанной и став бывшим членом семи, он меня по новым правилам ЖК может выгнать на улицу с ребенком ?????
Вот я и подумала, что мне все же необходимо туда прописаться, что бы хоть как то себя и ребенка обезопасить.

С уважением,
Яна.

Tanya

New member
Да и если я подам сейчас на развод, то будучи не прописанной и став бывшим членом семи, он меня по новым правилам ЖК может выгнать на улицу с ребенком ?????
Я и пытаюсь до Вас это донести, что нет смысла пытаться там прописаться, если при разводе, он с легкостью Вас выпишет.

ToizoriHono

New member
дача в сочи

В этом что-то есть. Раньше я думал иначе, спасибо за помощь в этом вопросе.
:)

Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху