возврат 13% от покупки квартиры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tanya

New member
У пользователя Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация возник вот такой вопрос "Добрый день. У меня был вопрос касающийся возврата 13% от покупки квартиры, если Вас не затруднит не могли бы Вы меня проконсультировать. Моя квартира была куплена в 2006 году по соц. ипотеке стоимость которой составила около 900 т.руб., и на благоустройство потратили около 300 т.руб. Вопрос что мне нужно делать??? Заранее спасибо...Ок..."
 

Tanya

New member
Существует предел расходов на недвижимость, с которого можно получить налоговый вычет, он составляет 1 млн. рублей. Т.е. получается ставка 13% от 1 млн. = 130 т.р. Это Вы получаете, если в год приобретения жилья платили подоходный налог в бюджет.
Но у Вас есть еще один плюс, квартиру брали в ипотеку. Имеете право вернуть еще расходы по проценту на кредит, здесь нет ограничений. Здесь считаете сколько уже заплатили по кредиту и от этой суммы 13%.
Ваши 300 т.р. на благоустройство тоже будут считаться, если Вы предоставите чеки, квитанции, счета банковские, все, что может подтвердить благоустройство квартиры.
Как это сделать: обращаетесь в налоговую инспекцию по месту регистрации, пишете 2 заявления на имя начальника: первое - о предоставлении имущественного налогового вычета, второе – о возврате уплаченного налога на доходы физических лиц с указанием банка и номера вашего счета, на который будут перечислены деньги.
К заявлению прилагаете копии всех документов, подтверждающих право на квартиру.
Понадобиться справка от работодателя по форме 2-НДФЛ.
На основании этих документов заполняется декларация о доходах физ.лица.
 
возрат 13%от покупки дома

подскажите пожалуйста как получить возращенние подоходного налога физическому лицу при приобретении дома стоимостью 500 тыс рублей и земельного участка к нему стоимостью 200 тыс рублей купленного в 2009.
 

Nyu911

New member
добрый день.
в продолжение темы по возврату ндфл:
а в какой форме необходимо эти самые расходы на благоустройство квартиры - наклеить на бумагу все кассовые и товарные чеки? кто сталкивался, подскажите!
заранее спасибо!
 

kulagin

New member
Читаем подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК:
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов...

Таким образом, если в договоре указано, что это не квартира, а только лишь незавершенка, то можно собирать расходные документы на приобретение стройматерилов. К декларации в таком случае нужно приложить договор приобретения незавершенки и реестр расходных документов по произвольной форме. Например, в виде таблички с колонками: дата и номер документа, что приобретено, сумма. В шапке так и пишете: реестр расходных документов и внизу итоговую сумму и свою подпись. Сами первичные документы в налоговую не сдаются. Удачи.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху