Возврат выходного пособия при восстановления на работе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anet

New member
Уважаемые юристы, ответьте на такой вопрос. Мой муж был не совсем законно сокращен. В данный момент идут судебные тяжбы по поводу его восстановления на работе. На суде судья заявила, что если суд примет решение воостановить его, то он должен будет вернуть полностью всю сумму расчета работодателю, выплаченную при сокращении. Так ли это? На какие законодательные акты можно сослаться, оспорив это высказывание судьи?

лиса

Заблокирован
Anet, немного противоречивое сообщение у Вас получилось. В названии речь идёт о выходном пособии а в тексте о сумме расчёта.

Тем не мене, Пленум ВС РФ "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" даёт следуещее разъяснения по вопросу денежных расчётов при восстановлении на работе.
При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

Anet

New member
Да, согласна... противоречиво получилось.

"Зачет" это возврат? Я не поняла немного... ОБъясните нормальным языком,а то я некоторые юридические выражения не понимаю. Вернее я совсем ничего не поняла

лиса

Заблокирован
Всё правильно поняли.:)
Выходное пособие возвращается, всё остальное, полученное при расчёте, будет Ваше. Плюс компенсация за вынужденный прогул, и компенсация морального вреда за незаконное увольнение.

GRAF77755

New member
Всё правильно поняли.:)
Выходное пособие возвращается, всё остальное, полученное при расчёте, будет Ваше. Плюс компенсация за вынужденный прогул, и компенсация морального вреда за незаконное увольнение.
При (незаконном)увольнении получил компенсацию за отпуск . После восстановления когда появляется право на отпуск и как быть с компенсацией ?

лиса

Заблокирован
Восстановление на работе, это не что иное, как отмена приказа об увольнении. То есть востанавливается всё что было до приказа, соответственно и право на очередной отпуск.

О выплатах. Вы получили окончательный расчёт при увольнении, в том числе отпускные деньги, которые находились на Вашем счёте на день увольнения (компенсация за отпуск). Если идти после восстановления в отпуск, то отпускные получите меньше на сумму, которую получили при увольнении в качестве компенсации за отпуск, но продолжительность отпуска никак не должна измениться.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху