Врачебная ошибка, отказ в госпитализации

Стали бы вы обращаться в суд в моей ситуации?

• Всего проголосовало
    6
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алена1985

New member
Здравствуйте! Прошу ответить на вопрос - реально ли выиграть уголовное дели, стоит ли обращаться в суд в следующей ситуации. Если кратко: попала в гинекологию с воспалением пидатков, лечили неадекватно, выписали, потом следующая больница, продержали две недели, недолечили, из-за чего вынуждена была долечиваться уже в третьей больнице. А потом лечиться уже от депрессии. Все выписки, заключения других врачей, узи, анализы есть на руках.
31.07.2008 – 10.08.2008 - ГКБ №12, гинекологическое отделение (Лечащий врач Громыко Е. М., зав. отделением Петрова В. Д.) - Подострый двусторонний сальпингоофорит с нарушением функции яичников Пирогенал по восходящей схеме, свечи с индометацином 50 мг, 2 раза в день, трихопол 1 таблетка, 3 раза в день, тампоны с димексидом, экстракт валерианы 1 таблетка 3 раза в день. Физиотерапия – 5 процедур. Пирогенал применяется для переведения подострого аднексита в острый с целью проведения последующей антибиотикотерапии. Выписана с болями и температурой 37,2. Антибиотикотерапии не проводилось.
20.08.2008 – 03.09.2008 - Гинекологическая больница №11 (Лечащий врач – Лейзерович Э. А.,Зав. отделением – Варламова А. Г.) - Обострение хронического двухстороннего сальпингоофорита и метроэндометрита. Дисфункция яичников. Дисменорея. Цефотаксим 1 г*2 раза в/м – 10 дней, глюконат кальция в/м – 5 инъекций, витамин В1, витамин В6 в/м. Физиотерапия – полюс, электросон, СМТ – 5 процедур.
Выписана с болями и температурой 37,2
06.09.2008 – 16.09.2008 - ГКБ №50, гинекологическое отделение (Лечащий врач – Резниченко Е. В., зав. отделением – Лящук С. Н.) - Острый сальпиноофорит Капельницы – максипим 2 г, метрогил 500 мг, глюкоза, физ. Раствор – 5 процедур, максипим 1г*2 раза – 5 дней, ортофен в/м – 5 дней, витамины В6, В12, аспирин таблекта на ночь, флуконазол. Физиотерапия – электрофорез с цинком – 10 процедур.
Болевой синдром купирован.
Сразу хочу заметить, что никогда ранее не проходила стационарное лечение с диагнозом острый аднексит и метроэндометрит.
После этого лечения еще 3 месяца приходила в себя, была вынуждена обратиться за помощью к психотерапевту. Эта ситуация довела меня.
Уже поздно добиваться справедливости? Что реально можно сделать. Я написала жалобу в Министрество идепартамент здравоохранения г. Москвы

лиса

Заблокирован
Алена, здравствуйте.
Как женщина, я Вас понимаю и сочуствую Вам. Давайте с Вами определимся в части обсуждения Вашей темы.

Наш форум юридический. Юристы не обладают медицинскими познаниями, разве что на уровне пациентов. Поэтому по медицинским вопросам, лечения Вашего заболевания и надлежащего оказания медицинских услуг, обратитесь на медицинский форум.

На нашем форуме Вы можете получить ответы на вопросы о Ваших правах и порядке обращения с заявлениями и жалобами о нарушении Ваших прав и по другим юридическим вопросам.

Алена1985

New member
Так я и спрашиваю, является ли уголовно наказуемым факт неправильного лечения? Есть ли статья,которая может наказать врачей за то, что они меня неправильно лечили и выписывали не вылеченной? И имеет ли смысл обращаться в суд, когда прошел почти год с тех событий? Раньше я не могла этим заниматься, была в жуткой депрессии, хотела окончить с собой

лиса

Заблокирован
О том было ли лечение неправильным, полагаю, мы с Вами договорились, и Вы зададите свой вопрос на медицинском форуме.

Должна быть установлена причинно-следственная связь неправильного лечения (если оно было) и последующими за этими событиями, определившими состояние Вашего самочувствия. После чего обращаетесь с заявлением в прокуратуру. Если сделать это сейчас, когда у Вас нет фактов неправильного лечения, кроме Ваших страданий, то прокуратура направит Ваше заявление в медицинские организации для проверки обстоятельств, на которые Вы будете ссылаться в своём заявлении. Вероятность того, что медиками нарушения медиков будут установлены, очень мала.

По вопросам компенсации понесённых Вами расходов на лечение и других материальных потерь, связанны с болезнью, Вы можете обратиться в суд в течении трёх лет. По вопросу компенсации морального вреда срока исковой давности не установлено.

Алена1985

New member
Я, наверное, непонятно написала. То, что лечение было неверным давно установлено и врачом обычной женской консультации и другими незаинтересованными лицами - независимыми врачами-гинекологами. Меня волнует вопрос: если я лежала в одной больнице с диагнозом острый аднексит, меня оттуда выписали, в выписке написали, что я полностью здорова и трудоспособна, а через два дня я снова попадаю в больницу с диагнозом острый аднексит - понесет ли врач выписавший меня и больница за это ответсвенность, если факт неправильного лечения будет доказан?

Понесёт, если факт доказан, в зависимости от тяжести причинённого вреда. Тяжесть вреда устанавливается заключением СМЭ.

Алена1985

New member
Прошу вас, пожалуйста, расписать порядок моих действий.
Все документы у меня на руках: заключения врачей, выписки, анализы и т.п..
1. Заявление в прокуратуру?
2. СМЭ? Могу ли я сама обратиться в центр судебно-медицинской экспертизы и за деньги провести ее? Можно ли провети СМЭ до написания заявления в прокуратуру?
3. Суд?
4. Я могу требовать только возмещения морального вреда за давностью событий или материального тоже?

лиса

Заблокирован
1. Заявление в прокуратуру?
Пожете обратиться в прокуратуру. Только оригиналы документов не отдавайте.
2. СМЭ? Могу ли я сама обратиться в центр судебно-медицинской экспертизы и за деньги провести ее? Можно ли провети СМЭ до написания заявления в прокуратуру?
Суть не в том, кто может обратиться в СМЭ, а в том, какие вопросы следует поставить перед экспертом. Возможно, что суд не удовлетворит Ваша экспертиза и будет назначена новая экспертиза. Основанием для такого вывода служит правило ст. 79 ГПК РФ, согласно которому при назначении экспертизы каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
Судебная власть и прокуратура разделены, поэтому, можете одновременно обращаться и в суд и в прокуратуру
4. Я могу требовать только возмещения морального вреда за давностью событий или материального тоже?
Срок на обращения в суд (3 года) у Вас не пропущен и Вы можете в исковом заявление указать оба требования.

Алена1985

New member
Еще вопрос, как лучше сделать:
1. Самостоятельно обратиться в прокуратуру и написать заявление. У меня тогда будет адвокат?
2. Самостоятельно нанять адвоката за деньги, чтобы он уже помогал мне писать все эти заявления в суд и прокуратуру?
3. Сколько по времени длятся обычно такие дела?

лиса

Заблокирован
1. Самостоятельно обратиться в прокуратуру и написать заявление. У меня тогда будет адвокат?
В прокуратуру обращаетесь с заявлением самостоятельно. Прокуратура направит заявление в ОВД, на территории которого находится лечебное учреждение. Будет проведена проверка и Вам будет дан ответ.
2. Самостоятельно нанять адвоката за деньги, чтобы он уже помогал мне писать все эти заявления в суд и прокуратуру?
Про прокуратуру смотрите ответ на вопрос №1. В суд обращаться Вы можете самостоятельно, или через адвоката. Поскольку у Вас нет опыта обращения в суд, да и опытный гражданин вряд ли обойдётся в Вашем случае без помощи юриста, то Вам придётся обратиться за помощью к адвокату. Услуга платная.
3. Сколько по времени длятся обычно такие дела?
Ответить на этот вопрос определённо нельзя, а ориентировочно в два года, может, и уложитесь.

Алена1985

New member
1. Чем суд и прокуратура принципиально отличаются по своим действиям?
2. Лучше обращаться и туда, и туда или в какое-то одно место?
3. Назовите конкретно статьи уголовного кодекса для моего случая - халатность, неправильное лечение и отказ в госпитализации
4. Могу ли я требовать компенсации за временную, но длительную потерю трудоспособности?
Весь июль, август, начало сентября 2008 - гинекологические стационары, конец сентября, октябрь ноябрь - кризисное отделение гкб №20, пнд №5, диагноз -тяжелая депрессия. Психолог, психиатр, психотерапевт могут подтвердить, что именно лежание в гинекологие довело меня до такого состояния.

лиса

Заблокирован
1. Чем суд и прокуратура принципиально отличаются по своим действиям?
В суд Вы обращаетесь с гражданским иском, а в прокуратуру с заявлением о возбуждении УД.
2. Лучше обращаться и туда, и туда или в какое-то одно место?
На Ваше усмотрение. Можете жаловаться одновременно и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития:
109074, Москва, Славянская площадь, д.4, стр. 1
3. Назовите конкретно статьи уголовного кодекса для моего случая - халатность, неправильное лечение и отказ в госпитализации
Затрудняюсь назвать. Это должна сделать прокуратура по результатам рассмотрения Вашего заявления
4. Могу ли я требовать компенсации за временную, но длительную потерю трудоспособности?
Весь июль, август, начало сентября 2008 - гинекологические стационары, конец сентября, октябрь ноябрь - кризисное отделение гкб №20, пнд №5, диагноз -тяжелая депрессия. Психолог, психиатр, психотерапевт могут подтвердить, что именно лежание в гинекологие довело меня до такого состояния.
Да, можете. Однако, как я писАла выше, должна быть установлена причинно-следственная связь неправильного лечения и последующими за этими событиями, определившими состояние Вашего самочувствия. Проще говоря, может то о чём Вы пишите определялось другими обстоятельствами, другим заболеванием. В установлении причинно-следственной связи Вам поможет заключение врача о причинах вашего последующего плохого самочувствия.

Алена1985

New member
1. если я обращаюсь в прокуратуру и будет заведено уголовное дело, то мне будет нужен адвокат или нет?
2. будет ли прокуратура направлять мои документы на СМЭ?

Алена1985

New member
3. если не было других заболеваний - то есть четко гинекология на тот момент, но были другие обстоятельства: я потеряла работу, мужа и вернулась к родителям в результате лечения - это тоже привело к депрессии естественно, но началось все с больницы - то это как?

лиса

Заблокирован
1. если я обращаюсь в прокуратуру и будет заведено уголовное дело, то мне будет нужен адвокат или нет?
Нет В суде будет на Вашей стороне прокурор
2. будет ли прокуратура направлять мои документы на СМЭ?
Возможно, если потребуется установить тяжесть причинённого вреда здоровью.

лиса

Заблокирован
3. если не было других заболеваний - то есть четко гинекология на тот момент, но были другие обстоятельства: я потеряла работу, мужа и вернулась к родителям в результате лечения - это тоже привело к депрессии естественно, но началось все с больницы - то это как?
Алена1985, по данному вопросу отвечу коротко - вы на правильном пути. Однако, мы с вами здесь не конечная инстанция и вопросов поднятых Вами не решим. Поэтому я и советовала Вам обращаться в суд с адвокатом. Только с ним Вы и решите, на какие обстоятельства, следует упирать, что бы выиграть суд.

Поэтому, прошу задавать вопросы юристам форума не из области предположений существа будующих дел, которых ещё даже нет, а если есть вопросы процессуального плана, то задавайте их.

Алена1985

New member
Просто исходя из реальности существующих на сегодняшний момент дел. У меня нет денег на адвоката. Продолжаю лечиться.
1. Если в суде мои интересы будет представлять прокурор - то это намного хуже личного адвоката? С ним я могу обсудить те же самые детали или нет?
2. Если я обращусь в прокуратуру, то это по идее приведет к такому же суду, правильно я понимаю? Просто интересы будет предоставлять не адвокат, а прокурор?
3. В прокуратуре мне смогут доходчиво объяснить, как писать заявление? Где можно посмотреть образец?

Алена1985

New member
4. могу ли я настоять на том, чтобы мои документы были обязательно отправлены на смэ из прокуратуры?
5. если в прокуратуре у меня не будут брать копии документов, а потребуют оригиналы - что делать? не хочу отдавать - потеряют еще

Алена1985

New member
Правильно я понимаю, что в возбуждении уголовного дела в прокуратуре могут отказать?
И еще смэ мне нужна обязательно, чтобы установить так сказать, что было до, а что стало после лечения, чтобы доказать неадекватность этого лечения и того, что оно усугубило мое состояние

Проще всего обратиться в свою страховую компанию. Они проведут экспертизу качества оказания медицинской помощи. При установлении факта ненадлежащего оказания, у вас будет уже на что ссылаться кроме "независимых гинекологов". И в суде их можно будет привлечь в качетсве третьего лица на Вашей стороне. Как правило, страховики проверяют все стадии лечения, в то время, СМЭ будет отвечать на четко поставленные вопросы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху