выселение из жилья социального найма

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Еена

New member
Я с несовершеннолетним ребенком прописана у родителей бывшего мужа. Развелись мы 6 месяцев назад, жилье у них находится в соцнайме, это здание общежития, им выделена полностью 4 комнатная квартира, договор оформлен на бывшую свекровь. Коммунальные платежи я не плачу, так как была устная договоренность в этом, с ребенком там не проживаю (живу в другом городе с ребенком у своих родителей).Они стоят на очереди на получение квартиры,скоро им обещают выделить отдельную квартиру в новом строящемся доме.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) могут ли меня с ребенком выписать бывшие свекр со свекровью из жилья соцнайма?
2)могу ли я требовать предоставления отдельной комнаты в каком-нибудь другом общежитии, т.к. не могу проживать на данной территории ввиду того, что мы с мужем развелись (неадекватное поведение, все зафиксированно в милиции и на скорой помощи) и там проживает инвалид (свекр) и еще семья его брата.
3)могут ли они приватизировать данное жилье без моего участия и согласия?
4)как мне поступить в данной ситуации, т.к. не хочется остаться просто на улице
 
Да, свекровь может выселить вас и детей из жилого помещения (признать утратившими право пользования), т.к. изменение места жительства (выезд) приравнивается к расторжению договора социального найма. Исключением является случай, когда бывшая свекровь препятствует вам с проживании, однако это требует доказательств. Вы сами указываете, что живёте с детьми в другом городе. Решение суда о признании утратившим право пользования является основанием для снятия с регистрационного учёта без вашего согласия. После выписки вас и детей комната будет приватизирована без вашего участия.
 
[B]выселение из жилья социального найма[/B]

Теразини, а для снятия с регистрации н/летних разве не нужно разрешение органов опеки и попечительства, либо решения суда об определении места жительства ребёнка (или той и другой бумаги одновременно)?
:eek:
 
Да, свекровь может выселить вас и детей из жилого помещения (признать утратившими право пользования), т.к. изменение места жительства (выезд) приравнивается к расторжению договора социального найма. Исключением является случай, когда бывшая свекровь препятствует вам с проживании, однако это требует доказательств. Вы сами указываете, что живёте с детьми в другом городе. Решение суда о признании утратившим право пользования является основанием для снятия с регистрационного учёта без вашего согласия. После выписки вас и детей комната будет приватизирована без вашего участия.
Теразини права и органы опеки здесь не причем.
 
А если после изменения места жительства (выезда) спустя какое-то время, через несколько лет, несовершеннолетний ребёнок с согласия нанимателя квартиры заселяется обратно в ту же квартиру, и живёт там с нанимателем (которая ему приходится бабушкой) и со своим отцом, приобретает ли он (ребёнок) какие-либо права на эту жилплощадь?
 

Серёня

New member
Добрый день! Да действительна ситуация у вас сложная, и очень запутанная, давайте попробуем разобраться с вашим вопросом по порядку.
Во-первых Вы говорите, что прописаны с несовершеннолетним ребенком у родителей бывшего мужа, которые занимают жилое помещение в здании общежития. В соответствии со ст. 92 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение в общежитиях относится к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. в свою очередь специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом. В том числе Статья 4 «Закона о приватизации жилищного фонда в РФ» устанавливает запрет на приватизацию жилых помещений, находящихся в общежитиях. Соответственно пока данное жилье носит статус Общежития, Ваши бывшие родственники вообще не могут его приватизировать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху