Вывоз ребенка за границу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

алекса

New member
Здравствуйте!
Ситуация такая: мы с мужем уже более полугода проживаем врозь, но официально пока не разведены. Я хочу с дочкой поехать отдохнуть заграницу, к своим родственникам, но муж против. Могу ли я выехать с ребенком без его разрешения, если мы еще не разведены? Или надо полюбому его письменное согласие?
 
Последнее редактирование модератором:

лиса

Заблокирован
Здравствуйте, алекса.
В соответствии со ст. 20, 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию"
несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

В то же время, вопрос о согласии второго родителя возникает при необходимости иметь от него нотариально заверенное разрешение. Обязательность указанного разрешения определяется принимающей стороной.

Обязательными являются свидетельство о рождении ребенка и вкладыш о его гражданстве в подлинниках.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху