Законны ли вопросы следователя о доходах потерпевшего

illus

New member
Здравствуйте!
Столкнулся со следующей ситуацией.
По всей вероятности в автобусе карманник вытащил сотовый телефон из сумки. Пошел писать заявление в дежурную часть полиции.
В ходе составления заявления следователем был задан ряд вопросов:
1) Является ли стоимость сотового значимой для меня
2) Какой мой доход и доход членов моей семьи

Насколько правомерны такие вопросы, если правомерны то на основании какого закона они были мне заданы?
Имею ли право я как потерпевший не раскрывать свои доходы следователю?
Каким образом соотношение стоимости телефона с моим доходом может влиять на ход следствия?
 

Zabolotnyy

Юрист
Вопросы законны. Кража с причинением значительного ущерба гражданину влечет квалификацию по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и более строгое наказание. Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Для уточнения этого положения Верховный Суд РФ разъяснил, что необходимо учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое").
 
Сверху