Заморозить или отсрочить кредит

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

das

New member
Доброго времен суток. Ситуация такова. Был взят кредит, потребительский, без поручителей. Альфа-Банк. Ежемесячная выплата - 25 тыс.руб. Сейчас зарплата составляет - 15 т.р. Понятно, что оплачивать его нет возможности. Банк предложил только два выхода, а практически - один :
1. "Взять новый кредит", под больший срок и с другими процентами - реальная кабала на всю жизнь.
2. Отсрочка на 3-4 месяца, но только при условии ПОТЕРИ РАБОТЫ, причём за эти месяцы обязательные платежи процентов, т.е. не вообще по 0.

Платить не отказываюсь, но нужна меньшая сумма ежемесячных выплат, т.к. зарплата не позволяет платить прежнюю сумму, но и не хочется роста процентов. Есть выход из ситуации?
Банк грозится штрафами за просрочку платежа - 1.000 руб/сутки.
Потом грозится привлечь коллекторов, через 3-4 месяца подать в суд, приставы, опись имущества....

Может в суд подать? А что просить и как? :confused:

das

New member
1. "Взять новый кредит", под больший срок и с другими процентами - реальная кабала на всю жизнь. - ЧТОБЫ ПОГАСИТЬ СТАРЫЙ КРЕДИТ!!!

Аллид

Юрист
das в такой ситуации, я думаю у Вас один выход: обращение в суд за признанием себя банкротом! "Посмотрите" своё имущество, "разделите" его с женой, детьми и т.д., чтобы у Вас его оставалось как можно меньше и вперёд, к жизни " с чистого листа"! Уверен, что банк, узнав о вашем намерении, станет куда более сговорчивей и согласиться "перезаключить" договор!

Tanya

New member
Здесь очень важен Ваш договор с банком, что там прописано, какие там проценты за невыполнения договора? А когда оформляли договор, Вы говорили сотрудникам банка что находится в Вашей собственности.
Я думаю, для начала, согласна с Аллидом, попробуйте избавиться от имущества, перепишите на жену, детей.
Видите, по закону Вы не вправе изменять договор в одностороннем порядке, поэтому, если они подадут в суд, Вы сможете ходатайствовать о снижении суммы оплаты кредита в связи с кризисом.
Держите нас в курсе. Удачи!

King Diamond

New member
если они подадут в суд, Вы сможете ходатайствовать о снижении суммы оплаты кредита в связи с кризисом.
:eek: Если следовать данной логике, то получается, взяв кредит на 1000тыр, можно вернуть только 500тыр.:confused:
А на какой статье, какого закона будет основываться суд, удовлетворяя такое ходатайство, назвать можете?

Eleonora-)

New member
Извините, может я немного не поняла суть проблемы, но у меня была чуть похожая ситуация. Брала автокредит, брала с 1 числа, соответственно , выплаты должны быть 1. Но зарплату получаю 5. Получается 4 дня просрочки. Обратилась в банк, они мне сделали перерасчет и срок выплаты ежемесячной 10 числом. Может вам попробовать сделать перерасчет просто на дольший срок? (например Вы брали кредит на 3 года, а с банком решить вопрос, чтобы перерасчитали на 5), но меньшие суммы должны получиться.

Dragun

New member
Подайте заявление в суд об изменении условий кредитного договора на Ваших условиях. Подумайте как Вам будет удобнее всего производить ежемесячные платежи. До подачи заявления в суд, предложите банку изменить договор на Ваших условиях.

svetakurt

New member
А как признать себя банкротом? Что для этого нужно сделать? Ведь насколько я знаю, закон о банкротстве физического лица еще не принят....

svetakurt

New member
das в такой ситуации, я думаю у Вас один выход: обращение в суд за признанием себя банкротом! "Посмотрите" своё имущество, "разделите" его с женой, детьми и т.д., чтобы у Вас его оставалось как можно меньше и вперёд, к жизни " с чистого листа"! Уверен, что банк, узнав о вашем намерении, станет куда более сговорчивей и согласиться "перезаключить" договор!
А как признать себя банкротом?

svetakurt

New member
Подайте заявление в суд об изменении условий кредитного договора на Ваших условиях. Подумайте как Вам будет удобнее всего производить ежемесячные платежи. До подачи заявления в суд, предложите банку изменить договор на Ваших условиях.
Видимо не каждый банк рассматривает такие заявления. Мне отказали даже в реструктуризации, причем не просто без объяснения причин, а даже не уведомив об отказе ни письменно, ни устно. Когда я пыталась у них узнать, почему они так поступили, я не получила вразумительного ответа. Теперь дело в суде. Вот и обращение в банк с заявлением....

Аллид

Юрист
А как признать себя банкротом? Что для этого нужно сделать? Ведь насколько я знаю, закон о банкротстве физического лица еще не принят....
Прецендент был и не один!!! Большее сказать не могу, даже "на ушко"! (Вы не представляете какие это страшные люди - юристы! За свой кусок хлеба... А я еще так молод...:D).

Юристус

New member
Доброго времен суток. Ситуация такова. Был взят кредит, потребительский, без поручителей. Альфа-Банк. Ежемесячная выплата - 25 тыс.руб. Сейчас зарплата составляет - 15 т.р. Понятно, что оплачивать его нет возможности. Банк предложил только два выхода, а практически - один :
1. "Взять новый кредит", под больший срок и с другими процентами - реальная кабала на всю жизнь.
2. Отсрочка на 3-4 месяца, но только при условии ПОТЕРИ РАБОТЫ, причём за эти месяцы обязательные платежи процентов, т.е. не вообще по 0.

Платить не отказываюсь, но нужна меньшая сумма ежемесячных выплат, т.к. зарплата не позволяет платить прежнюю сумму, но и не хочется роста процентов. Есть выход из ситуации?
Банк грозится штрафами за просрочку платежа - 1.000 руб/сутки.
Потом грозится привлечь коллекторов, через 3-4 месяца подать в суд, приставы, опись имущества....

Может в суд подать? А что просить и как? :confused:
1) Найдите еще 1 работу или продайте что-нибудь чтобы расплатиться с кредитом.
2) Если намерены судиться, обязательно в двух экземплярах напишите заявление в банк, в котором опишите обстоятельства не позволяющие выплачивать ежемесячные выплаты в полном объеме. Отнесите заявление в банк, с обязательным условием, чтобы на втором экземпляре банк поставил отметку о принятии данного заявления (печать, дата, ФИО, роспись сотрудника, который принимал). Либо направьте в банк это заявление заказным с уведомлением с описью вложения. (опись так же в 2х экземплярах, чтобы на почте отметку поставили). Эти документы в суде послужат хорошую службу при доказывании.
3) Как и советовали выше, в случае если с банком не договоритесь, есть смысл начинать продавать имущество своим доверенным лицам, ибо приставы не дремлют.
4)1000 р. в сутки- скорее всего, суд не удовлетворит.
5) Пытайтесь урегулировать дела с банком самостоятельно, дело пройгрышное.

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху