Запись об отце аннулирована по решению суда. Как можно внести в документы нового отца

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мелисса

New member
Запись об отце ребенка аннулируется в суде по исковому заявлению отца. Я (мать ребенка) соглашаюсь с исковыми требованиями и запись должны аннулировать. Ребенку меняют в этом случае фамилию и отчество? Если меняют то на какие, как мать укажет?

Я и мой гражданский муж хотим чтобы его внесли в документы как отца ребенка. Что для этого надо? После того как запись об отце ребенка аннулирована по решению суда, можно ли просто подать совместное заявление с гражданским мужем в ЗАГС, о принятии им отцовства? Или есть какие-либо иные заморочки?

лиса

Заблокирован
Здравствуйте, Мелисса.

При регистрации в ЗАГСе отчество можете указать своего гражданского мужа, а фамилия у ребёнка будет Ваша. По правилам ст. 51 Семейного кодекса РФ, в случае, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда

Мелисса

New member
Спасибо за ответ, Лиса.

По правилам ст. 51 Семейного кодекса РФ, в случае, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда
Это я уже перечитывала 100 раз. Считаю что если отца в графе "отец" нет (т.е. запись аннулирована), то можно спокойно придти в ЗАГС и подать с гражданским мужем совместное заявление об установлении отцовства. Только вот мне сказали, что так не прокатит, потому что предыдущая запись была аннулирована. И я должна в рамках дела по аннулированию отцовства подать встречный иск по установлению отцовства. п.3 ст.47 ГК . Но я уже не успею, т.к. суд после завтра. И очень не хочется чтоб в итоге у ребенка стоял "прочерк" в графе Отец :(

Сроков давности никаких нет при установлении отцовства в ЗАГСе? Ребенку 4 года уже.

Последнее редактирование:

лиса

Заблокирован
Встречный иск, это совсем другой процесс. Вам откажут во встречном иске.

В порядке рассмотрения настоящего дела Вы можете ходатайствовать об установлении судом фамилии ребёнка своего гражданского мужа. Для этого необходимо вначале включить его (мужа) в судебный процесс как заинтересованное лицо в качестве третьего лица. То есть гражданский муж должен обязательно участвовать в судебном разбирательстве и дать своё согласие на установление ребёнку своей фамилии.

Однако и это вряд ли получится, потому что законом определен порядок регистрации отчества и фамилии ребёнка, согласно которому уполномоченным является ЗАГС, а не суд. Поэтому, если настоящее дело в суде рассматривается в порядке особого производства, то суд откажет также и в ходатайстве об установлении фамилии.

Мелисса

New member
С этим все понятно. А такой вариант пройдет?

После суда и аннулирования отцовства в ЗАГСе ребенку дается моя фамилия и отчество гражданского мужа. Потом мы пишем совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства. Потом регистрируем наши с ним отношения по закону, тоесть женимся. Я беру фамилию мужа. Ребенку же тоже можно будет поменять фамилию с моей на фамилию мужа? Или лучше поменять фамилию ребенку при установлении отцовства на фамилию мужа?

лиса

Заблокирован
Указанные Вами варианты возможны и в данной теме подробно не будем рассматривать. В настоящее же время у Вас происходит (будет происходидить) процесс перегистрации фамилии и отчества ребёнка по решению суда, поэтому рассматривайте пока этот вариантом регистрации ребёнка под новой фамилией.

Мелисса, сначала ЗАГС должен исполнить решение суда, аннулировать запись об отце. Ребёнок будет записан на вашу фамилию. В последствии вы можете подать в ЗАГС совместное заявление о регистрации ребёнка.
Запись об отце ребёнка должна быть сделана без суда, так как спора нет и настоящий отец ребёнка признаёт своё отцовство.

Мелисса

New member
Большое спасибо за ответы :) Будем действовать по порядку значит. До суда никаких лишних телодвижений не осуществлять :)

лиса

Заблокирован
Какое будет решение суда пока неизвестно, поэтому совет Теразини предположительный. Что касается действий в настоящее время, то ходатайство о привлечении гражданского мужа в качестве третьего лица и об установлении новой фамилии ребёнку не будет лишним. Если суд и откажет в ходатайстве, то даст разъяснение по порядку регистрации новой фамилии, что, возможно, пригодится, если сотрудник ЗАГСА откажет в регистрации и будет отсылать снова в суд.

Мелисса

New member
Какое будет решение суда пока неизвестно, поэтому совет Теразини предположительный. Что касается действий в настоящее время, то ходатайство о привлечении гражданского мужа в качестве третьего лица и об установлении новой фамилии ребёнку не будет лишним. Если суд и откажет в ходатайстве, то даст разъяснение по порядку регистрации новой фамилии, что, возможно, пригодится, если сотрудник ЗАГСА откажет в регистрации и будет отсылать снова в суд.
А как подается это ходатайство? Что в нем писать и как? Даже не слышала о таком. И будет странно что я хочу изменить фамилию ребенка на фамилию гражданского мужа. Который на данный момент с юридической точки зрения является ей чужим дядей. Иск БМ на аннулирование отцовства думаю суд удовлетворит, т.к. он аргументирован тем, что он не является биологическим отцом ребенку. Поэтому тут нужно будет только мое согласие.

лиса

Заблокирован
А как подается это ходатайство? Что в нем писать и как? Даже не слышала о таком.
Ходатайство подаёте в самом начале судебного заседания. Пишете в произвольной форме. В ходатайстве признаёте иск и просите установить отцовство ребёнка за своим гражданским мужем, для чего просите суд вызвать гражданского мужа (ФИО, место жительства) в судебное заседание в качестве третьего лица.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху