Завещание на наследство без свидетельства

K333

New member
Здравствуйте.
Опишу ситуацию: Имеются три наследника. Наследство в равных долях. Все приняли наследство, но еще никто не получил свидетельство о праве на наследство.
Один из наследников написал завещание, согласно которому, всё его имущество после смерти переходит двум оставшимся наследникам.

Вопрос: Распространяется ли принятое наследство, на которое не получено свидетельство, частью данного завещания?

Какая ситуация сложится после смерти наследника, который оставил завещание, если ничего не поменяется (т.е. никто не получит свидетельство о праве на наследство). Перейдет ли его доля, на которую не получено свидетельство о праве на наследство, на тех наследников, которые указаны в завещании?

Так ли необходимо получить свидетельство о праве на наследство потенциальному наследодателю? И каким образом в данной ситуации на что-то может повлиять получение права на наследство?

Nikel9

New member
Добрый вечер!
Вопрос: Распространяется ли принятое наследство, на которое не получено свидетельство, частью данного завещания?
Ответ: Да, распространяется, при условии, что это имущество, входящее в наследственную массу включено в завещание (перечислено среди завещанного имущества или указана универсальная фраза - "всё моё имущество, которое ко дню смерти окажется мне принадлежащим... завещаю..."). Этот наследник, который сделал завещание, поскольку уже подал заявление нотариусу о принятии наследства, считается уже принявшим, но пока еще не оформившим наследство.
Какая ситуация сложится после смерти наследника, который оставил завещание, если ничего не поменяется (т.е. никто не получит свидетельство о праве на наследство). Перейдет ли его доля, на которую не получено свидетельство о праве на наследство, на тех наследников, которые указаны в завещании?
Перейдёт, это имущество (доля причитающаяся ему на это имущества) войдёт в наследственную массу после него.
Так ли необходимо получить свидетельство о праве на наследство потенциальному наследодателю? И каким образом в данной ситуации на что-то может повлиять получение права на наследство?
Всё зависит от него самого, насколько ему это необходимо. Пока оно (его доля на наследство) не оформлено, он ("потенциальный наследодатель" как вы выражаетесь :)) не может ничего сделать с этим имуществом (распорядиться им при жизни - например, продать, подарить). Если все так и останется, как сейчас есть, то после его смерти всё будет так, как описал выше.

Что непонятно уточняйте!
С уважением!

Последнее редактирование:

K333

New member
Ответ: Да, распространяется, при условии, что это имущество, входящее в наследственную массу включено в завещание (перечислено среди завещанного имущества или указана универсальная фраза - "всё моё имущество, которое ко дню смерти окажется мне принадлежащим... завещаю..."). Этот наследник, который сделал завещание, поскольку уже подал заявление нотариусу о принятии наследства, считается уже принявшим, но пока еще не оформившим наследство.
Здравствуйте.
Указана универсальная фраза в контексте "всё свою имущество".
Просто в некоторых источниках было пояснено следующее: коль скоро наследник принял наследство, но не получил право на свидетельство, то оно как бы и его, и не его одновременно. В том плане, что после его смерти может сложиться ситуация, в которой получатели наследства (то есть и я в том числе) смогут оформить эту собственность на себя только через суд. А это чревато бОльшими проблемами и затратами, нежели чем получение свидетельства на потенциального наследодателя.

Всё зависит от него самого, насколько ему это необходимо
Ему "по барабану" в данный момент :) Желания нет никакого, но может появиться я думаю, если будут приведены достаточные аргументы.

mishatori

Member
Обращаясь в организацию ООО «Организация независимой помощи обществу» Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация вы всегда получите полную и необходимую консультацию, качественную и быструю работу в сфере рецензирования судебных экспертиз. Работу выполняют профессионалы своего дела. Имеется свой видеоблог:

Сверху