Здравствуйте!Помогите,пожалуйта,решить задачку по административному праву...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Све

New member
Директор городской средней школы № 12 издал распоряжение об обязательном нахождении учеников 1 класса на уроках в специальной школьной форме, разработанной учителями. Эту форму необходимо было приобретать в специализированном магазине, открытом при школе.
Родители учеников обжаловали распоряжение директора школы в городской суд. Свою жалобу они мотивировали тем, что подобные решения должны приниматься только родительским комитетом и утверждаться педсоветом школы.
Проанализируйте ситуацию. Какое решение должен вынести суд по жалобе?

Konstantin

New member
Директор городской средней школы № 12 издал распоряжение об обязательном нахождении учеников 1 класса на уроках в специальной школьной форме, разработанной учителями. Эту форму необходимо было приобретать в специализированном магазине, открытом при школе.
Родители учеников обжаловали распоряжение директора школы в городской суд. Свою жалобу они мотивировали тем, что подобные решения должны приниматься только родительским комитетом и утверждаться педсоветом школы.
Проанализируйте ситуацию. Какое решение должен вынести суд по жалобе?
А как вы сами то думаете? На мой взгляд это бред полный, а вообще пишите в нужный раздел!

Аллид

Юрист
Вы этому директору предложите для педагогов издать аналогичный приказ об обязательном нахождении в школе в специальной форме, только разработанной учениками (или их родителями!) и которую приобретать они должны у них же, на дому! Да и его самого в униформу вырядите! И подстригите всех педагогов одинаково. Вот где анекдот! Я то думал это осталось в 90-х, а поди ж ты... времена новые, а методы добывания "бабла" прежние... пИдагоги!

Све

New member
А как вы сами то думаете? На мой взгляд это бред полный, а вообще пишите в нужный раздел!
Я думаю, что у школы должен быть какой-нибудь сертификат или лицензия на продажу формы в магазине, открытом при школе, а без нее они не могут открыть этот магазин.
И в уставе школы должно быть прописано, кто должен принимать такие решения (в данном случае про форму) педсовет или кто-то другой...

Возможно я не правильно рассуждаю, что скорее всего...

Аллид

Юрист
Све да всё правильно Вы рассуждаете, но дело не в том! Директор своим приказом налагает определённые обязанности на учеников, а поскольку они недееспособны, то эту обязанность должны будут выполнить их родители. Тем самым этот директор, "этот нехороший человек", вторгается в сферу прав и обязаностей родителей, на что никто ему не давал таких полномочий. При этом его "правовой акт", носит ярко выраженный характер материальной заинтерессованности, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

лиса

Заблокирован
Аллид, а как же требование о сменной обуви. А в некоторых школах ввели пропуска в виде пластиковых карт, которые тоже денег стоят.

Аллид

Юрист
лиса а точно также как и использование труда школьников по уборке классов, т.н. "дежурства", субботники и акции молодогвардейцев! Законно до той поры, пока об этом не задумаются школьники и их родители!
Данные пропуска это составная часть вопрос обеспечения безопасности детей, ответственность за которую, как и расходы по ней, несёт школа.
Что же касается сменной обуви, то во-первых, это такой же анахронизм прошлого, как и прывычка разувать гостей и переобувать их в свои тапочки, в своё время об этом исчерпывающе высказался Задорнов, а во-вторых, как таковые, данные требования не имеют под собой никаких правовых оснований! Уборщицы есть? В крайнем случае, администрация школы пусть увеличивают их штат.

лиса

Заблокирован
Что же касается сменной обуви, то во-первых, это такой же анахронизм прошлого, как и прывычка разувать гостей и переобувать их в свои тапочки,
Вы предлагаете одевать на обувь бахилы?
в своё время об этом исчерпывающе высказался Задорнов, а во-вторых, как таковые, данные требования не имеют под собой никаких правовых оснований! Уборщицы есть? В крайнем случае, администрация школы пусть увеличивают их штат.
Задорнов - кто из них? А последнее высказывание в адрес администрации школы тож принадлежит Задорнову.

Аллид

Юрист
лиса, если рассматривать ситуацию комплексно, а именно так и надо, то надобность во второй обуви, это что-то деревенско-колхозное, из милого советского прошлого! Кругом асфальт, даже во дворах школ... транспорт регулярный... что им ещё надо! Может они ещё введут требования абсолютной стерильности? Как в космических лабораториях? Так вот, если им это хочеться, то пусть сами же и делают... для себя! Скафандры, например, одевают! Это их право! А заставлять других..., на это им "мандата никто не давал"!
Вы представьте: вес портфеля нынешнего школьника, по сравнению с их родителями, увеличился в несколько раз, а вот "здоровье", наоборот, уменьшилось! Для десятиклассника это пустяк, а вот как быть с первоклашками... А тут ещё и эти... со своими тапочками!

лиса

Заблокирован
Аллид, я пока ещё Вас не спрашивала про скафандры пусть в нём пока шахини ходят - красивее будут. Сменная обувь нужна не потому, что на улице грязно, а потому что в уличной обуви тяжело ходить в помещении. Вы разве не замечали того, что дома приятнее ходить в тапочках, а не в уличной обуви. Чистота нужна в лечебных учреждениях. Я за сменную обувь и за школьную форму.

Аллид

Юрист
лиса, Вы заметили, что мы уже несколько отклоняемся от правовой составляющей вопроса в сторону целосообразности!
Во-вторых, чистота нужна везде!
В третьих, насчёт "удобности": никто, наверное, тоже не согласиться! Накрасилась, приоделась, одела обувь на высоком каблуке, вообщем "шик-блеск-тру-ля-ля", пришла в школу (на работу!), а тут "на тебе": изволь переодеться и одеть тапочки! Ну и как это будет выглядеть? Кто, ради удобства, согласиться на такое?

Последнее редактирование:

лиса

Заблокирован
Аллид, откуда у Вас такие познания про женщин, их желание ходить в обуви на высоких каблуках и о других желаниях. Как следствие у Вас и позиция слабая, что пишите о том чего не знаете. Этим объясняется и то, что от темы отклоняетесь, поскольку думаете не о школьниках и их проблемах, а о "шик-блеск-тру-ля-ля". Школа и работа разные организации и у них разное предназначение. В школу дети ходят не для "тру-ля-ля", а получать знания.

Аллид

Юрист
лиса, а Вы оглянитесь вокруг и всё станет ясно! Все женщины и накрашенные и "расфуфыренные" ходят! Но, тем не менее, вполне допускаю, что ошибаюсь насчёт желаний женщин, так как, очень может быть, никто из них не хочет быть "обоятельной и привлекательной". Наверное это касается только мужчин!!!?, а женщины просто ловко маскируют свои истиные желания - быть как можно безобразнее!
Но чтобы не засорять тему, предлагаю вернуться к юриспруденции! И поэтому вопрос: какие правовые нормы Вы можете привести в обоснование, что директор школы вправе делать подобное? Прошу учесть, что Ваши желания и предпочтения, "я за форму" и т.п., как и мои , естественно,не в счёт! Вся аргументация только с точки зрения Закона!

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху