земли с/х назначения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аннет

New member
Возможно ли дом, построенный на земле с/х назначения оформить как жилой? Разрешение на строительство: здание административно-хозяйственного назначения. собственником земли является глава КФХ.

SerjSavino

New member
Как вариант включение зем. участка под домом в черту населенного пункта, но эта процедура действует только до конца текущего года (может продлят?)

Ларса

New member
Только сначала перевод земли в или как некомерческое садовое товарищество или как фермерское хозяйство. И то и другое сделать достаточно тяжело.

Ларса

New member
Мне лично от тети досталась эта несчастная земля. Во Владимирской области. Ничего сделать не могу. У местных, предприниматели скупали еще сертификатами. За копейки. Переведены два огромных поля были в СНТ. Денег местным властям было заплачено много. А что касается М.О. такой перевод вообще обычным гражданам невозможен. В лучшем случае предлагают обмен: ты им 4га, они тебе 6 соток.

Ларса

New member
Сейчас повнимательней прчитала первое сообщение. Там владелец земли глава КФХ. Так может и земля уже под КФХ? Тогда проблем намного меньше. А вообще, все манипуляции с такой землей регулируется ФЗ "об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Все перевода там идут в обход законов.

Последнее редактирование:

SerjSavino

New member
Жилой дом можно зарегистрировать только на землях населенных пунктов. Перевести с/х земли в таковые можно только теоретически, практически очень трудно. Проще включить этот зем. участок в черту населенного пункта с одновременным переводом (я такой фокус проделывал), это делается через правительство области, но это возможно до 1 января.
Не понятно зачем скупать зем. паи, как я понял земельный участок и так имеется.

Ларса

New member
Трудно включить участок в черту населенного пункта, если его выделили в середине поля, да еще в нескольких киллометрах от населенного пункта.

SerjSavino

New member
Включают зем.уча-к в черту насел пункта даже если он не имеет общей границы с ним, а находится поблизости

SerjSavino

New member
Larisa 63 Скупить паи до ближайшей деревни невозможно т.к. пай это не участок и у него нет местонахождения, а вот в счет паев выделить зем участок где это надо реально.

Ларса

New member
Почему-же невозможно? Очень даже возможно, но не простым гражданам. Что пай это еще не земля, я в курсе. Так вот:скупились паи, чтобы выделить в натуре целое поле, создали СНТ, разбили на участки, построили типовые дома, все, продаем. А сколько денег надо дать, чтобы участок выделили рядом с населенным пунктом, я примерно знаю. Учитывая, что на гектарах мне делать нечего, а соток 10 я спокойно на эти деньги куплю.

proff_

New member
А можно зарегистрировать как дачный домик (если не больше 2-х этажей)? Хоть прописаться будет и нельзя - но право собственности оформится.

Ларса

New member
Да нельзя просто вот взять и поставить скажем на 4 гекторах домик! У меня бы уже стоял. Находите единомышленников, создаете СНТ, получаете разрешение у местной власти, строите. Почему нужны желающие со стороны? Да потому что, если это чисто поле, Вы в одиночку проведете свет, дорогу? Во сколько этот домик обойдется?

zlata

New member
Перевод земель сельскохозяйственного назначения под индивидуальное жилищное строительство земельным законодательством не предусмотрен. В соответствии с земельным законодательством строительство жилья возможно только в населенных пунктах. Статьей 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» допускается перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов в случае установления или изменения черты населенного пункта. Установлением границ населенных пунктов является утверждение генерального плана поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования.

Ларса

New member
Земли сельхозначения можно перевести или в КФХ или под СНТ. Одному человеку это сделать практически нереально.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху