жилищное право

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

мария369

New member
Здравствуйте! Может ли моя мама подарить мне квартиру, если она является владельцем кооперативной квартиры, но там еще прописан мой родной брат? Заранее спасибо! этот вопрос я уже задавала на юр. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация , хотелось бы узнать Ваше мнение т.к. мне не совсем ясен ответ. Заранее спасибо!!!
 

Tanya

New member
В соответствии со ст. 129 Жилищного Кодекса РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
Если Вашей маме квартира уже принадлежит на праве собственности, то она в соответствии со ст. 30 ЖК РФ спокойно осуществляет свои права и обязанности собственника, следовательно, имеет право подарить квартиру.
Что касается Вашего брата, то в соответствии с п.4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
 

Ольга-А

New member
Хотелось бы узнать, как Вы решаете вопрос установки общедомовых приборов учета? 261 ФЗ обязывает нас производить установку, но обязана ли УК интересоваться в этом вопросе мнением жителей?Если да, как оформить это согласие?
Как быть если жители не желают даже слышать об общих приборах учета!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху