Жилищный кооператив

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ivanovava

New member
Здравствуйте, подскажите пожалуйства по следующему вопросу:

Муж и жена в разводе. Квартира в жилищн.кооперативе по ордеру оформлена на мужа. Бывшая жена хочет оформить свидетельство на право собственности и разделить квартиру.
1. Может ли бывшая жена заниматься оформлением или дочь? Нужна ли для этого доверенность от бывшего мужа?

2. Какая доля принадлежит бывшему мужу при разделе в жилищн.кооперативе?

Спасибо.
 

timi1703

New member
Необходимо обратить внимание на следующие моменты.
1. квартира приобреталась в браке и за счет каких средств , поскольку согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. после развода не прошло 3-х лет;
3. оформленно ли паво собственности на кооперативную квартиру за вашим мужем в настоящий момент или собственность пока сохраняется за кооперативом?
4. Кто является членом кооператива?

Если право собственности на квартиру еще не оформлено, то Вы имеете право заняться оформлением квартиры, но при наличии соглашения о разделе имущества с Вашим бывшем супругом либо решении суда если муж не пойдет на раздел добровольно, в любом случае получить часть квартиры можно только путем раздела общего имущества супругов.

Определение долей каждого из супругов, происходит в порядке ст.39 СК РФ и признается равными, если договором между супругами не установлено иное!
 

ivanovava

New member
жилищный кооператив

Квартира приобретена в браке. Имущество не разделено.
Брак расторгнут в 2000г.
Квартира остается за кооперативом.
Бывший муж главный квартиросъемщик, еще прописана бывшая жена и дочь.
Чем подтвердить согласие мужа?
С чего начать оформление права собственности?

Спасибо огромное.
 

timi1703

New member
К сожалению истек срок иковой давности, применяемый к разделу общего имущества супругов.
При судебном разберательстве бывший муж может запросто аргументировать отказ в иске именно истечением процессуального срока и в иске откажут!!!
Если же он дает согласие на раздел имущество, то Вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества в нотариальной конторе и с этим соглашением обратиться в правление кооператива за оформлением права собственности на квартиру!
 

ivanovava

New member
жилищный кооператив

А не имеет значения,что брак расторгнут в 2000г., а свидетельство получено в 2007г.?

Спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху